Flexible affine cones and flexible coverings

Lade...
Vorschaubild
Dateien
Zu diesem Dokument gibt es keine Dateien.
Datum
2018
Autor:innen
Perepechko, Alexander
Süß, Hendrik
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
ArXiv-ID
Internationale Patentnummer
Link zur Lizenz
Angaben zur Forschungsförderung
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Open Access Hybrid
Core Facility der Universität Konstanz
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Mathematische Zeitschrift. Springer. 2018, 290(3-4), pp. 1457-1478. ISSN 0025-5874. eISSN 1432-1823. Available under: doi: 10.1007/s00209-018-2069-2
Zusammenfassung

We provide a new criterion for flexibility of affine cones over varieties covered by flexible affine varieties.We apply this criterion to prove flexibility of affine cones over secant varieties of Segre–Veronese embeddings and over certain Fano threefolds. We further prove flexibility of total coordinate spaces of Cox rings of del Pezzo surfaces.

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
510 Mathematik
Schlagwörter
Automorphism group, Transitivity, Flexibility, Affine cone, Cox ring, Segre–Veronese embedding, Secant variety, Del Pezzo surface
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Zitieren
ISO 690MICHALEK, Mateusz, Alexander PEREPECHKO, Hendrik SÜSS, 2018. Flexible affine cones and flexible coverings. In: Mathematische Zeitschrift. Springer. 2018, 290(3-4), pp. 1457-1478. ISSN 0025-5874. eISSN 1432-1823. Available under: doi: 10.1007/s00209-018-2069-2
BibTex
@article{Michalek2018-12Flexi-52538,
  year={2018},
  doi={10.1007/s00209-018-2069-2},
  title={Flexible affine cones and flexible coverings},
  number={3-4},
  volume={290},
  issn={0025-5874},
  journal={Mathematische Zeitschrift},
  pages={1457--1478},
  author={Michalek, Mateusz and Perepechko, Alexander and Süß, Hendrik}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/52538">
    <dcterms:hasPart rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/bitstream/123456789/52538/1/Michalek_2-n245l7gr86n20.pdf"/>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dc:creator>Süß, Hendrik</dc:creator>
    <dc:contributor>Süß, Hendrik</dc:contributor>
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2021-01-22T12:03:25Z</dcterms:available>
    <dspace:hasBitstream rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/bitstream/123456789/52538/1/Michalek_2-n245l7gr86n20.pdf"/>
    <dc:contributor>Perepechko, Alexander</dc:contributor>
    <dcterms:abstract xml:lang="eng">We provide a new criterion for flexibility of affine cones over varieties covered by flexible affine varieties.We apply this criterion to prove flexibility of affine cones over secant varieties of Segre–Veronese embeddings and over certain Fano threefolds. We further prove flexibility of total coordinate spaces of Cox rings of del Pezzo surfaces.</dcterms:abstract>
    <dc:rights>Attribution 4.0 International</dc:rights>
    <dcterms:title>Flexible affine cones and flexible coverings</dcterms:title>
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2021-01-22T12:03:25Z</dc:date>
    <dc:language>eng</dc:language>
    <dc:contributor>Michalek, Mateusz</dc:contributor>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dc:creator>Michalek, Mateusz</dc:creator>
    <bibo:uri rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/52538"/>
    <dc:creator>Perepechko, Alexander</dc:creator>
    <dcterms:issued>2018-12</dcterms:issued>
    <dcterms:rights rdf:resource="http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/"/>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Nein
Begutachtet
Ja
Diese Publikation teilen