Asymptotic analysis of finite difference methods

Lade...
Vorschaubild
Dateien
Zu diesem Dokument gibt es keine Dateien.
Datum
2004
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
ArXiv-ID
Internationale Patentnummer
Angaben zur Forschungsförderung
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Core Facility der Universität Konstanz
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Applied Mathematics and Computation. 2004, 158(1), pp. 267-301. ISSN 0096-3003. eISSN 1873-5649. Available under: doi: 10.1016/j.amc.2003.08.097
Zusammenfassung

With this article, we want to advocate the use of asymptotic methods for the analysis of finite difference schemes. We present several examples to demonstrate the applicability of the approach. Advantages over the modified equation and truncation error analysis are pointed out.

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
510 Mathematik
Schlagwörter
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Zitieren
ISO 690JUNK, Michael, Zhaoxia YANG, 2004. Asymptotic analysis of finite difference methods. In: Applied Mathematics and Computation. 2004, 158(1), pp. 267-301. ISSN 0096-3003. eISSN 1873-5649. Available under: doi: 10.1016/j.amc.2003.08.097
BibTex
@article{Junk2004Asymp-25399,
  year={2004},
  doi={10.1016/j.amc.2003.08.097},
  title={Asymptotic analysis of finite difference methods},
  number={1},
  volume={158},
  issn={0096-3003},
  journal={Applied Mathematics and Computation},
  pages={267--301},
  author={Junk, Michael and Yang, Zhaoxia}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/25399">
    <dc:contributor>Junk, Michael</dc:contributor>
    <dcterms:issued>2004</dcterms:issued>
    <dc:creator>Junk, Michael</dc:creator>
    <dc:rights>terms-of-use</dc:rights>
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2013-12-11T10:39:55Z</dc:date>
    <dcterms:bibliographicCitation>Applied Mathematics and Computation ; 158 (2004), 1. - S. 267-301</dcterms:bibliographicCitation>
    <dcterms:title>Asymptotic analysis of finite difference methods</dcterms:title>
    <dc:language>eng</dc:language>
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dcterms:rights rdf:resource="https://rightsstatements.org/page/InC/1.0/"/>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dcterms:abstract xml:lang="eng">With this article, we want to advocate the use of asymptotic methods for the analysis of finite difference schemes. We present several examples to demonstrate the applicability of the approach. Advantages over the modified equation and truncation error analysis are pointed out.</dcterms:abstract>
    <dc:creator>Yang, Zhaoxia</dc:creator>
    <dc:contributor>Yang, Zhaoxia</dc:contributor>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2013-12-11T10:39:55Z</dcterms:available>
    <bibo:uri rdf:resource="http://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/25399"/>
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Ja
Begutachtet
Diese Publikation teilen