A note on the triangle inequality for the Jaccard distance

Lade...
Vorschaubild
Dateien
Zu diesem Dokument gibt es keine Dateien.
Datum
2019
Autor:innen
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
URI (zitierfähiger Link)
Internationale Patentnummer
Angaben zur Forschungsförderung
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Core Facility der Universität Konstanz
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Zusammenfassung

Two simple proofs of the triangle inequality for the Jaccard distance in terms of nonnegative, monotone, submodular functions are given and discussed.

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
004 Informatik
Schlagwörter
Jaccard index, Set distance, Submodularity
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Zitieren
ISO 690KOSUB, Sven, 2019. A note on the triangle inequality for the Jaccard distance. In: Pattern Recognition Letters. 2019, 120, pp. 36-38. ISSN 0167-8655. eISSN 1872-7344. Available under: doi: 10.1016/j.patrec.2018.12.007
BibTex
@article{Kosub2019-04trian-44542,
  year={2019},
  doi={10.1016/j.patrec.2018.12.007},
  title={A note on the triangle inequality for the Jaccard distance},
  volume={120},
  issn={0167-8655},
  journal={Pattern Recognition Letters},
  pages={36--38},
  author={Kosub, Sven}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/44542">
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2019-01-14T09:34:58Z</dc:date>
    <bibo:uri rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/44542"/>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/36"/>
    <dc:creator>Kosub, Sven</dc:creator>
    <dc:contributor>Kosub, Sven</dc:contributor>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/36"/>
    <dc:language>eng</dc:language>
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
    <dcterms:issued>2019-04</dcterms:issued>
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2019-01-14T09:34:58Z</dcterms:available>
    <dcterms:title>A note on the triangle inequality for the Jaccard distance</dcterms:title>
    <dcterms:abstract xml:lang="eng">Two simple proofs of the triangle inequality for the Jaccard distance in terms of nonnegative, monotone, submodular functions are given and discussed.</dcterms:abstract>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Ja
Begutachtet
Unbekannt
Diese Publikation teilen