The Dirichlet problem for Weingarten hypersurfaces in Lorentz manifolds

Lade...
Vorschaubild
Dateien
Zu diesem Dokument gibt es keine Dateien.
Datum
2002
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
URI (zitierfähiger Link)
ArXiv-ID
Internationale Patentnummer
EU-Projektnummer
DFG-Projektnummer
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Mathematische Zeitschrift. 2002, 242(1), pp. 159-181. ISSN 0025-5874. eISSN 1432-1823. Available under: doi: 10.1007/s002090100312
Zusammenfassung

We solve the Dirichlet problem for strictly convex,spacelik e hypersurfaces of prescribed Weingarten curvature under the main assumption that there exists an upper barrier. We consider curvature functions that correspond in general to fully nonlinear elliptic partial differential equations which are not uniformly elliptic.

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
510 Mathematik
Schlagwörter
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Zitieren
ISO 690SCHNÜRER, Oliver C., 2002. The Dirichlet problem for Weingarten hypersurfaces in Lorentz manifolds. In: Mathematische Zeitschrift. 2002, 242(1), pp. 159-181. ISSN 0025-5874. eISSN 1432-1823. Available under: doi: 10.1007/s002090100312
BibTex
@article{Schnurer2002-02-01Diric-41138,
  year={2002},
  doi={10.1007/s002090100312},
  title={The Dirichlet problem for Weingarten hypersurfaces in Lorentz manifolds},
  number={1},
  volume={242},
  issn={0025-5874},
  journal={Mathematische Zeitschrift},
  pages={159--181},
  author={Schnürer, Oliver C.}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/41138">
    <dcterms:issued>2002-02-01</dcterms:issued>
    <dcterms:abstract xml:lang="eng">We solve the Dirichlet problem for strictly convex,spacelik e hypersurfaces of prescribed Weingarten curvature under the main assumption that there exists an upper barrier. We consider curvature functions that correspond in general to fully nonlinear elliptic partial differential equations which are not uniformly elliptic.</dcterms:abstract>
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2018-01-25T07:47:40Z</dcterms:available>
    <dcterms:title>The Dirichlet problem for Weingarten hypersurfaces in Lorentz manifolds</dcterms:title>
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dc:language>eng</dc:language>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2018-01-25T07:47:40Z</dc:date>
    <dc:creator>Schnürer, Oliver C.</dc:creator>
    <dc:contributor>Schnürer, Oliver C.</dc:contributor>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <bibo:uri rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/41138"/>
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Nein
Begutachtet