On the quantifier complexity of definable canonical Henselian valuations

Lade...
Vorschaubild
Dateien
Zu diesem Dokument gibt es keine Dateien.
Datum
2015
Autor:innen
Jahnke, Franziska
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
URI (zitierfähiger Link)
ArXiv-ID
Internationale Patentnummer
Angaben zur Forschungsförderung
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Core Facility der Universität Konstanz
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Mathematical Logic Quarterly. 2015, 61(4-5), pp. 347-361. ISSN 0942-5616. eISSN 1521-3870. Available under: doi: 10.1002/malq.201400108
Zusammenfassung

We discuss definability in the language of rings without parameters of the unique canonical Henselian valuation of a field. We show that in most cases where the canonical Henselian valuation is definable, it is already definable by a universal-existential or an existential-universal formula.

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
510 Mathematik
Schlagwörter
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Zitieren
ISO 690FEHM, Arno, Franziska JAHNKE, 2015. On the quantifier complexity of definable canonical Henselian valuations. In: Mathematical Logic Quarterly. 2015, 61(4-5), pp. 347-361. ISSN 0942-5616. eISSN 1521-3870. Available under: doi: 10.1002/malq.201400108
BibTex
@article{Fehm2015quant-32306,
  year={2015},
  doi={10.1002/malq.201400108},
  title={On the quantifier complexity of definable canonical Henselian valuations},
  number={4-5},
  volume={61},
  issn={0942-5616},
  journal={Mathematical Logic Quarterly},
  pages={347--361},
  author={Fehm, Arno and Jahnke, Franziska}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/32306">
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dcterms:abstract xml:lang="eng">We discuss definability in the language of rings without parameters of the unique canonical Henselian valuation of a field. We show that in most cases where the canonical Henselian valuation is definable, it is already definable by a universal-existential or an existential-universal formula.</dcterms:abstract>
    <dcterms:title>On the quantifier complexity of definable canonical Henselian valuations</dcterms:title>
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
    <bibo:uri rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/32306"/>
    <dc:creator>Jahnke, Franziska</dc:creator>
    <dcterms:issued>2015</dcterms:issued>
    <dc:creator>Fehm, Arno</dc:creator>
    <dc:contributor>Fehm, Arno</dc:contributor>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dc:contributor>Jahnke, Franziska</dc:contributor>
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2015-12-02T13:34:41Z</dcterms:available>
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2015-12-02T13:34:41Z</dc:date>
    <dc:language>eng</dc:language>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Ja
Begutachtet
Diese Publikation teilen