Bounding the Range of a Rational Functiom over a Box

Lade...
Vorschaubild
Dateien
Narkawicz_219744.pdf
Narkawicz_219744.pdfGröße: 282.36 KBDownloads: 87
Datum
2012
Autor:innen
Narkawicz, Anthony
Smith, Andrew P.
Munoz, César A.
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
DOI (zitierfähiger Link)
ArXiv-ID
Internationale Patentnummer
EU-Projektnummer
DFG-Projektnummer
Forschungsförderung
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Reliable Computing. 2012, 17, pp. 34-39. ISSN 1573-1340
Zusammenfassung

A simple method is presented by which tight bounds on the range of a multivariate rational function over a box can be computed. The approach relies on the expansion of the numerator and denominator polynomials into Bernstein polynomials.

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
510 Mathematik
Schlagwörter
Bernstein polynomials, rational function, range enclosure
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Zitieren
ISO 690NARKAWICZ, Anthony, Jürgen GARLOFF, Andrew P. SMITH, César A. MUNOZ, 2012. Bounding the Range of a Rational Functiom over a Box. In: Reliable Computing. 2012, 17, pp. 34-39. ISSN 1573-1340
BibTex
@article{Narkawicz2012Bound-21974,
  year={2012},
  title={Bounding the Range of a Rational Functiom over a Box},
  volume={17},
  issn={1573-1340},
  journal={Reliable Computing},
  pages={34--39},
  author={Narkawicz, Anthony and Garloff, Jürgen and Smith, Andrew P. and Munoz, César A.}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/21974">
    <dc:creator>Garloff, Jürgen</dc:creator>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <bibo:uri rdf:resource="http://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/21974"/>
    <dc:contributor>Smith, Andrew P.</dc:contributor>
    <dcterms:bibliographicCitation>Reliable Computing ; 17 (2012). - S. 34-39</dcterms:bibliographicCitation>
    <dc:creator>Munoz, César A.</dc:creator>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dcterms:hasPart rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/bitstream/123456789/21974/1/Narkawicz_219744.pdf"/>
    <dc:creator>Narkawicz, Anthony</dc:creator>
    <dcterms:abstract xml:lang="eng">A simple method is presented by which tight bounds on the range of a multivariate rational function over a box can be computed. The approach relies on the expansion of the numerator and denominator polynomials into Bernstein polynomials.</dcterms:abstract>
    <dspace:hasBitstream rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/bitstream/123456789/21974/1/Narkawicz_219744.pdf"/>
    <dc:contributor>Munoz, César A.</dc:contributor>
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2013-03-19T12:18:53Z</dcterms:available>
    <dc:contributor>Garloff, Jürgen</dc:contributor>
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
    <dcterms:rights rdf:resource="https://rightsstatements.org/page/InC/1.0/"/>
    <dc:creator>Smith, Andrew P.</dc:creator>
    <dcterms:title>Bounding the Range of a Rational Functiom over a Box</dcterms:title>
    <dcterms:issued>2012</dcterms:issued>
    <dc:rights>terms-of-use</dc:rights>
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2013-03-19T12:18:53Z</dc:date>
    <dc:contributor>Narkawicz, Anthony</dc:contributor>
    <dc:language>eng</dc:language>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Ja
Begutachtet