Sums of squares in function fields of hyperelliptic curves

Lade...
Vorschaubild
Dateien
becher9462.pdf
becher9462.pdfGröße: 882.07 KBDownloads: 365
Datum
2009
Autor:innen
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
ArXiv-ID
Internationale Patentnummer
Angaben zur Forschungsförderung
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Open Access Green
Core Facility der Universität Konstanz
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Mathematische Zeitschrift. 2009, 261(4), pp. 829-844. Available under: doi: 10.1007/s00209-008-0353-2
Zusammenfassung

We study sums of squares, quadratic forms, and related field invariants in a quadratic extension of the rational function field in one variable over a hereditarily pythagorean base field.

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
510 Mathematik
Schlagwörter
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Datensätze
Zitieren
ISO 690BECHER, Karim Johannes, Jan VAN GEEL, 2009. Sums of squares in function fields of hyperelliptic curves. In: Mathematische Zeitschrift. 2009, 261(4), pp. 829-844. Available under: doi: 10.1007/s00209-008-0353-2
BibTex
@article{Becher2009squar-736,
  year={2009},
  doi={10.1007/s00209-008-0353-2},
  title={Sums of squares in function fields of hyperelliptic curves},
  number={4},
  volume={261},
  journal={Mathematische Zeitschrift},
  pages={829--844},
  author={Becher, Karim Johannes and Van Geel, Jan}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/736">
    <dc:contributor>Becher, Karim Johannes</dc:contributor>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <dc:language>eng</dc:language>
    <dcterms:hasPart rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/bitstream/123456789/736/1/becher9462.pdf"/>
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/52"/>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/52"/>
    <dc:creator>Van Geel, Jan</dc:creator>
    <dc:format>application/pdf</dc:format>
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dcterms:rights rdf:resource="https://rightsstatements.org/page/InC/1.0/"/>
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2011-03-22T17:45:40Z</dc:date>
    <dcterms:title>Sums of squares in function fields of hyperelliptic curves</dcterms:title>
    <dc:contributor>Van Geel, Jan</dc:contributor>
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2011-03-22T17:45:40Z</dcterms:available>
    <dcterms:abstract xml:lang="eng">We study sums of squares, quadratic forms, and related field invariants in a quadratic extension of the rational function field in one variable over a hereditarily pythagorean base field.</dcterms:abstract>
    <dspace:hasBitstream rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/bitstream/123456789/736/1/becher9462.pdf"/>
    <dc:creator>Becher, Karim Johannes</dc:creator>
    <dcterms:bibliographicCitation>First publ. in: Mathematische Zeitschrift 261 (2009), 4, pp. 829-844</dcterms:bibliographicCitation>
    <dcterms:issued>2009</dcterms:issued>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dc:rights>terms-of-use</dc:rights>
    <bibo:uri rdf:resource="http://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/736"/>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Ja
Begutachtet
Diese Publikation teilen