Non-Normal Very Ample Polytopes : Constructions and Examples

Lade...
Vorschaubild
Dateien
Zu diesem Dokument gibt es keine Dateien.
Datum
2017
Autor:innen
Lasoń, Michał
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
URI (zitierfähiger Link)
ArXiv-ID
Internationale Patentnummer
Angaben zur Forschungsförderung
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Core Facility der Universität Konstanz
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Experimental Mathematics. Taylor & Francis. 2017, 26(2), pp. 130-137. ISSN 1058-6458. eISSN 1944-950X. Available under: doi: 10.1080/10586458.2015.1128370
Zusammenfassung

We answer several questions posed by Beck, Cox, Delgado, Gubeladze, Haase, Hibi, Higashitani, and Maclagan in [Cox et al. 14, Question 3.5 (1),(2), Question 3.6], [Beck et al. 15, Conjecture 3.5(a),(b)], and [Hasse et al. 07, Open question 3 (a),(b) p. 2310, Question p. 2316] by constructing a new family of non-normal very ample polytopes. These polytopes are certain segmental fibrations of unimodular graph polytopes, we explicitly compute their invariants – Hilbert function, Ehrhart polynomial, and gap vector.

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
510 Mathematik
Schlagwörter
normal polytope, very ample polytope, graph polytope, Hilbert basis, gap vector, segmental fibration
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Zitieren
ISO 690LASOŃ, Michał, Mateusz MICHALEK, 2017. Non-Normal Very Ample Polytopes : Constructions and Examples. In: Experimental Mathematics. Taylor & Francis. 2017, 26(2), pp. 130-137. ISSN 1058-6458. eISSN 1944-950X. Available under: doi: 10.1080/10586458.2015.1128370
BibTex
@article{Lason2017NonNo-52318,
  year={2017},
  doi={10.1080/10586458.2015.1128370},
  title={Non-Normal Very Ample Polytopes : Constructions and Examples},
  number={2},
  volume={26},
  issn={1058-6458},
  journal={Experimental Mathematics},
  pages={130--137},
  author={Lasoń, Michał and Michalek, Mateusz}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/52318">
    <dc:contributor>Lasoń, Michał</dc:contributor>
    <dc:contributor>Michalek, Mateusz</dc:contributor>
    <bibo:uri rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/52318"/>
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dcterms:abstract xml:lang="eng">We answer several questions posed by Beck, Cox, Delgado, Gubeladze, Haase, Hibi, Higashitani, and Maclagan in [Cox et al. 14, Question 3.5 (1),(2), Question 3.6], [Beck et al. 15, Conjecture 3.5(a),(b)], and [Hasse et al. 07, Open question 3 (a),(b) p. 2310, Question p. 2316] by constructing a new family of non-normal very ample polytopes. These polytopes are certain segmental fibrations of unimodular graph polytopes, we explicitly compute their invariants – Hilbert function, Ehrhart polynomial, and gap vector.</dcterms:abstract>
    <dc:rights>terms-of-use</dc:rights>
    <dc:creator>Michalek, Mateusz</dc:creator>
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dcterms:rights rdf:resource="https://rightsstatements.org/page/InC/1.0/"/>
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2021-01-08T10:21:48Z</dcterms:available>
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2021-01-08T10:21:48Z</dc:date>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <dc:language>eng</dc:language>
    <dcterms:title>Non-Normal Very Ample Polytopes : Constructions and Examples</dcterms:title>
    <dc:creator>Lasoń, Michał</dc:creator>
    <dcterms:issued>2017</dcterms:issued>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Nein
Begutachtet
Unbekannt
Diese Publikation teilen