Positive Polynome und semidefinite Optimierung

Lade...
Vorschaubild
Dateien
Zu diesem Dokument gibt es keine Dateien.
Datum
2008
Autor:innen
Theobald, Thorsten
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
DOI (zitierfähiger Link)
ArXiv-ID
Internationale Patentnummer
Angaben zur Forschungsförderung
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Core Facility der Universität Konstanz
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Positive polynomials and semidefinite programming
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Zusammenfassung

Ausgehend von der Frage, wie die Nichtnegativität eines reellen Polynoms p∈ R[X1,..,Xn] entschieden werden kann, geben wir einen Überblick über Entwicklungen der vergangenen Jahre, die das Gebiet der Optimierung (insbesondere der semidefiniten Optimierung) in neuartiger Weise mit der reellen algebraischen Geometrie verbunden haben. Die Ausgangsidee dieser Entwicklungen ist es, den Kegel der nichtnegativen Polynome durch den Kegel der Summen von Quadraten von Polynomen zu approximieren.

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
510 Mathematik
Schlagwörter
Positive Polynome, semidefinite Optimierung, Summe von Quadraten, Momentenproblem, Positivstellensatz.
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Zitieren
ISO 690RIENER, Cordian, Thorsten THEOBALD, 2008. Positive Polynome und semidefinite Optimierung. In: Jahresbericht der Deutschen Mathematiker-Vereinigung. 2008, 110(2), pp. 57-74. ISSN 0012-0456
BibTex
@article{Riener2008Posit-17362,
  year={2008},
  title={Positive Polynome und semidefinite Optimierung},
  number={2},
  volume={110},
  issn={0012-0456},
  journal={Jahresbericht der Deutschen Mathematiker-Vereinigung},
  pages={57--74},
  author={Riener, Cordian and Theobald, Thorsten}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/17362">
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
    <dcterms:abstract xml:lang="deu">Ausgehend von der Frage, wie die Nichtnegativität eines reellen Polynoms p∈ R[X1,..,Xn] entschieden werden kann, geben wir einen Überblick über Entwicklungen der vergangenen Jahre, die das Gebiet der Optimierung (insbesondere der semidefiniten Optimierung) in neuartiger Weise mit der reellen algebraischen Geometrie verbunden haben. Die Ausgangsidee dieser Entwicklungen ist es, den Kegel der nichtnegativen Polynome durch den Kegel der Summen von Quadraten von Polynomen zu approximieren.</dcterms:abstract>
    <dc:contributor>Theobald, Thorsten</dc:contributor>
    <dcterms:bibliographicCitation>Ersch. in: Jahresbericht der Deutschen Mathematiker-Vereinigung ; 110 (2008), 2. - S. 57-76</dcterms:bibliographicCitation>
    <bibo:uri rdf:resource="http://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/17362"/>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <dc:rights>terms-of-use</dc:rights>
    <dc:language>deu</dc:language>
    <dc:contributor>Riener, Cordian</dc:contributor>
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2011-12-14T09:46:52Z</dc:date>
    <dcterms:title>Positive Polynome und semidefinite Optimierung</dcterms:title>
    <dcterms:issued>2008</dcterms:issued>
    <dc:creator>Riener, Cordian</dc:creator>
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2011-12-14T09:46:52Z</dcterms:available>
    <dc:creator>Theobald, Thorsten</dc:creator>
    <dcterms:rights rdf:resource="https://rightsstatements.org/page/InC/1.0/"/>
    <dcterms:alternative>Positive polynomials and semidefinite programming</dcterms:alternative>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Nein
Begutachtet
Diese Publikation teilen