Quantum Version of Wielandt’s Inequality Revisited

Lade...
Vorschaubild
Dateien
Zu diesem Dokument gibt es keine Dateien.
Datum
2019
Autor:innen
Shitov, Yaroslav
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
URI (zitierfähiger Link)
ArXiv-ID
Internationale Patentnummer
Angaben zur Forschungsförderung
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Core Facility der Universität Konstanz
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Zusammenfassung

Consider a linear space L of complex D-dimensional linear operators and assume that some power Lk of L is the whole set End(CD). Perez-Garcia, Verstraete, Wolf, and Cirac conjectured that the sequence L1, L2, . . . stablilizes after O(D2) terms; we prove that this happens after O(D2 log D) terms, improving the previously known bound of O(D4).

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
510 Mathematik
Schlagwörter
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Zitieren
ISO 690MICHALEK, Mateusz, Yaroslav SHITOV, 2019. Quantum Version of Wielandt’s Inequality Revisited. In: IEEE Transactions on Information Theory (T-IT). Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). 2019, 65(8), pp. 5239-5242. ISSN 0018-9448. eISSN 1557-9654. Available under: doi: 10.1109/TIT.2019.2897772
BibTex
@article{Michalek2019Quant-52489,
  year={2019},
  doi={10.1109/TIT.2019.2897772},
  title={Quantum Version of Wielandt’s Inequality Revisited},
  number={8},
  volume={65},
  issn={0018-9448},
  journal={IEEE Transactions on Information Theory (T-IT)},
  pages={5239--5242},
  author={Michalek, Mateusz and Shitov, Yaroslav}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/52489">
    <dcterms:title>Quantum Version of Wielandt’s Inequality Revisited</dcterms:title>
    <dc:language>eng</dc:language>
    <bibo:uri rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/52489"/>
    <dcterms:abstract xml:lang="eng">Consider a linear space L of complex D-dimensional linear operators and assume that some power Lk of L is the whole set End(CD). Perez-Garcia, Verstraete, Wolf, and Cirac conjectured that the sequence L&lt;sup&gt;1&lt;/sup&gt;, L&lt;sup&gt;2&lt;/sup&gt;, . . . stablilizes after O(D&lt;sup&gt;2&lt;/sup&gt;) terms; we prove that this happens after O(D&lt;sup&gt;2&lt;/sup&gt; log D) terms, improving the previously known bound of O(D&lt;sup&gt;4&lt;/sup&gt;).</dcterms:abstract>
    <dcterms:issued>2019</dcterms:issued>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <dc:contributor>Shitov, Yaroslav</dc:contributor>
    <dc:creator>Michalek, Mateusz</dc:creator>
    <dcterms:rights rdf:resource="https://rightsstatements.org/page/InC/1.0/"/>
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2021-01-18T10:21:00Z</dcterms:available>
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2021-01-18T10:21:00Z</dc:date>
    <dc:creator>Shitov, Yaroslav</dc:creator>
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
    <dc:contributor>Michalek, Mateusz</dc:contributor>
    <dc:rights>terms-of-use</dc:rights>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Nein
Begutachtet
Unbekannt
Diese Publikation teilen