Random Galois extensions of Hilbertian fields

Lade...
Vorschaubild
Dateien
Zu diesem Dokument gibt es keine Dateien.
Datum
2013
Autor:innen
Bary-Soroker, Lior
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
DOI (zitierfähiger Link)
ArXiv-ID
Internationale Patentnummer
Angaben zur Forschungsförderung
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Core Facility der Universität Konstanz
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Zusammenfassung

Let $L$ be a Galois extension of a countable Hilbertian field $K$. Although $L$ need not be Hilbertian, we prove that an abundance of large Galois subextensions of $L/K$ are.

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
510 Mathematik
Schlagwörter
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Zitieren
ISO 690BARY-SOROKER, Lior, Arno FEHM, 2013. Random Galois extensions of Hilbertian fields. In: Journal de théorie des nombres de Bordeaux. 2013, 25(1), pp. 31-42. ISSN 1246-7405. eISSN 2118-8572. Available under: doi: 10.5802/jtnb.823
BibTex
@article{BarySoroker2013Rando-23519,
  year={2013},
  doi={10.5802/jtnb.823},
  title={Random Galois extensions of Hilbertian fields},
  number={1},
  volume={25},
  issn={1246-7405},
  journal={Journal de théorie des nombres de Bordeaux},
  pages={31--42},
  author={Bary-Soroker, Lior and Fehm, Arno}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/23519">
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2013-06-17T06:59:00Z</dcterms:available>
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2013-06-17T06:59:00Z</dc:date>
    <dc:language>eng</dc:language>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dcterms:abstract xml:lang="eng">Let $L$ be a Galois extension of a countable Hilbertian field $K$. Although $L$ need not be Hilbertian, we prove that an abundance of large Galois subextensions of $L/K$ are.</dcterms:abstract>
    <dc:contributor>Fehm, Arno</dc:contributor>
    <dcterms:rights rdf:resource="https://rightsstatements.org/page/InC/1.0/"/>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <dcterms:title>Random Galois extensions of Hilbertian fields</dcterms:title>
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
    <dcterms:issued>2013</dcterms:issued>
    <dc:rights>terms-of-use</dc:rights>
    <dc:creator>Fehm, Arno</dc:creator>
    <dcterms:bibliographicCitation>Journal de théorie des nombres de Bordeaux ; 25 (2013), 1. - S. 31-42</dcterms:bibliographicCitation>
    <dc:contributor>Bary-Soroker, Lior</dc:contributor>
    <bibo:uri rdf:resource="http://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/23519"/>
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dc:creator>Bary-Soroker, Lior</dc:creator>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Ja
Begutachtet
Diese Publikation teilen