Global solutions and random dynamical systems for rough evolution equations

Lade...
Vorschaubild
Dateien
Zu diesem Dokument gibt es keine Dateien.
Datum
2020
Autor:innen
Herausgeber:innen
Kontakt
ISSN der Zeitschrift
Electronic ISSN
ISBN
Bibliografische Daten
Verlag
Schriftenreihe
Auflagebezeichnung
URI (zitierfähiger Link)
ArXiv-ID
Internationale Patentnummer
Angaben zur Forschungsförderung
Projekt
Open Access-Veröffentlichung
Core Facility der Universität Konstanz
Gesperrt bis
Titel in einer weiteren Sprache
Forschungsvorhaben
Organisationseinheiten
Zeitschriftenheft
Publikationstyp
Zeitschriftenartikel
Publikationsstatus
Published
Erschienen in
Discrete & Continuous Dynamical Systems, Series B. American Institute of Mathematical Sciences (AIMS). 2020, 25(7), pp. 2723-2748. ISSN 1531-3492. eISSN 1553-524X. Available under: doi: 10.3934/dcdsb.2020029
Zusammenfassung

We consider infinite-dimensional parabolic rough evolution equations. Using regularizing properties of analytic semigroups we prove global-in-time existence of solutions and investigate random dynamical systems for such equations.

Zusammenfassung in einer weiteren Sprache
Fachgebiet (DDC)
510 Mathematik
Schlagwörter
Stochastic evolution equations, random dynamical systems, rough paths theory, fractional Brownian motion
Konferenz
Rezension
undefined / . - undefined, undefined
Zitieren
ISO 690HESSE, Robert, Alexandra BLESSING-NEAMTU, 2020. Global solutions and random dynamical systems for rough evolution equations. In: Discrete & Continuous Dynamical Systems, Series B. American Institute of Mathematical Sciences (AIMS). 2020, 25(7), pp. 2723-2748. ISSN 1531-3492. eISSN 1553-524X. Available under: doi: 10.3934/dcdsb.2020029
BibTex
@article{Hesse2020Globa-53777,
  year={2020},
  doi={10.3934/dcdsb.2020029},
  title={Global solutions and random dynamical systems for rough evolution equations},
  number={7},
  volume={25},
  issn={1531-3492},
  journal={Discrete & Continuous Dynamical Systems, Series B},
  pages={2723--2748},
  author={Hesse, Robert and Blessing-Neamtu, Alexandra}
}
RDF
<rdf:RDF
    xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns:bibo="http://purl.org/ontology/bibo/"
    xmlns:dspace="http://digital-repositories.org/ontologies/dspace/0.1.0#"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xmlns:void="http://rdfs.org/ns/void#"
    xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#" > 
  <rdf:Description rdf:about="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/53777">
    <void:sparqlEndpoint rdf:resource="http://localhost/fuseki/dspace/sparql"/>
    <dcterms:abstract xml:lang="eng">We consider infinite-dimensional parabolic rough evolution equations. Using regularizing properties of analytic semigroups we prove global-in-time existence of solutions and investigate random dynamical systems for such equations.</dcterms:abstract>
    <dcterms:rights rdf:resource="https://rightsstatements.org/page/InC/1.0/"/>
    <dcterms:title>Global solutions and random dynamical systems for rough evolution equations</dcterms:title>
    <dc:language>eng</dc:language>
    <dc:rights>terms-of-use</dc:rights>
    <bibo:uri rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/handle/123456789/53777"/>
    <dspace:isPartOfCollection rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dc:date rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2021-05-28T07:01:01Z</dc:date>
    <dcterms:issued>2020</dcterms:issued>
    <foaf:homepage rdf:resource="http://localhost:8080/"/>
    <dcterms:available rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#dateTime">2021-05-28T07:01:01Z</dcterms:available>
    <dc:contributor>Hesse, Robert</dc:contributor>
    <dc:creator>Hesse, Robert</dc:creator>
    <dc:contributor>Blessing-Neamtu, Alexandra</dc:contributor>
    <dcterms:isPartOf rdf:resource="https://kops.uni-konstanz.de/server/rdf/resource/123456789/39"/>
    <dc:creator>Blessing-Neamtu, Alexandra</dc:creator>
  </rdf:Description>
</rdf:RDF>
Interner Vermerk
xmlui.Submission.submit.DescribeStep.inputForms.label.kops_note_fromSubmitter
Kontakt
URL der Originalveröffentl.
Prüfdatum der URL
Prüfungsdatum der Dissertation
Finanzierungsart
Kommentar zur Publikation
Allianzlizenz
Corresponding Authors der Uni Konstanz vorhanden
Internationale Co-Autor:innen
Universitätsbibliographie
Nein
Begutachtet
Unbekannt
Diese Publikation teilen